Mostrando postagens com marcador Kings. Mostrar todas as postagens
Mostrando postagens com marcador Kings. Mostrar todas as postagens

sexta-feira, 10 de abril de 2015

Atual campeão da Stanley Cup não defenderá seu titulo

Sean Monahan (esquerda) e Jiri Hudler (direita) celebram o retorno do Calgary Flames aos playoffs.
(Foto: Gerry Thomas / Getty Images)

O Los Angeles Kings é a primeira equipe desde o Carolina Hurricanes em 2005-06, que não vai poder defender seu titulo. O culpado disso é a temporada ruim que os californianos fizeram e graças ao quente time do Calgary Flames, que possui uma das melhores linha nessa reta final de temporada regular, formado por Jiri Hudler, Sean Monahan e Johnny Gaudreau. Hudler foi quem mais se destacou no duelo direto contra os Kings, dando assistência para o gol de Gaudreau, que na ocasião abriria o confronto e fazendo os dois gols que fecharia o confronto em 3 a 1 no Scotiabank Saddledome, com lotação máxima.



Após o final do jogo, alguns dos principais jogadores do Los Angeles Kings, deram depoimentos se mostrando bastante descontente com a eliminação do atual campeão da Stanley Cup.

"É difícil para colocar as coisas em palavras agora. Certamente não estamos satisfeitos e estamos muito desapontados", disse o central Anze Kopitar.

"É uma grande decepção para o nosso grupo, que espera estar nos playoffs. Isso não é uma expectativa de fora, é uma expectativa aqui de dentro", disse o capitão Dustin Brown.

Calgary Flames e Vancouver Canucks se enfrentam na primeira rodada dos playoffs, mas com o mando de gelo ainda em jogo. Os Flames faz sua última partida contra o Winnipeg Jets, que também confirmou sua vaga, enquanto os Canucks recebem em casa o já eliminado Edmonton Oilers.

terça-feira, 7 de abril de 2015

Vancouver Canucks vence em casa e fica próximo dos playoffs

Membros do Vancouver Canucks celebram gol de empate de Daniel Sedin e assistência de número 700 do capitão Henrik Sedin. (Foto: Jeff Vinnick / Getty Images)

A vitória sobre o Los Angeles Kings nesta noite de segunda-feira, deu à equipe do Vancouver Canucks, mais tranquilidade para fazer os dois últimos jogos restantes da temporada regular, podendo se garantir nos playoffs caso vença o Arizona Coyotes na quinta-feira. Vale lembrar que Calgary Flames e Los Angeles Kings também se enfrentam na quinta-feira, com o mando de gelo para a equipe canadense. 

O jogo: Dwight King deixou os Kings à frente do placar logo no inicio do confronto, em uma jogada criada por Jeff Carter com menos de dois minutos de jogo. O empate dos Canucks demorou para acontecer, mas não poderia ser de uma forma melhor, Henrik Sedin levou o disco para trás do gol e com um passe sem olhar de backhand, deixou Daniel Sedin livre para disparar no angulo esquerdo do goleiro. Com o tempo extra passado em branco, o confronto se encaminhou para o shootout, aonde Chris Higgins marcou o único gol e deu a vitória ao Vancouver Canucks por 2 a 1 sobre o rival de divisão.


Eddie Lack e Jonathan Quick protagonizaram uma noite com grandes defesas e foram cruciais para o equilíbrio da partida. Lack fez 36 defesas e foi escolhido a estrela do confronto. Quick com 37 defesas foi eleito a segunda estrela, enquanto o capitão Sedin ficou com o terceiro posto.

"Eu não achei que iria ser tão grande a reação", disse Henrik Sedin sobre suas 700 assistências na NHL. "Se você joga o suficiente e você está na maior parte das partidas, você vai chegar à alguns números grandes, quando se está livre de lesões."

Lack se mostrou bastante contente com sua exibição e detalhou o quanto foi importante vencer um adversário que sempre é uma pedreira para os canadenses. "Estamos muito perto, mas nós temos um trabalho a fazer nesta quinta-feira", completou o goleiro sueco. 

                                 Classificação atualizada da divisão do Pacifico:

Pacific Division
 GPWLOTLPtsGFGAHomeRoadL10
xy-Anaheim Ducks805023710723422126-11-324-12-47-3-0
Vancouver Canucks80462959723121722-15-224-14-36-3-1
Calgary Flames79432979323420821-13-522-16-25-3-2
Los Angeles Kings793925159321319724-9-715-16-85-3-2
San Jose Sharks80393298722422719-17-520-15-45-4-1
Edmonton Oilers792343135918827214-22-39-21-105-4-1
Arizona Coyotes79244785616726211-24-513-23-33-7-0

Legenda: x - classificado para os playoffs    y - campeão da divisão

quinta-feira, 19 de março de 2015

Ryan Kesler marca no overtime e os Ducks vence o rival

Jogadores do Anaheim Ducks celebram vitória sobre o rival. (Foto: Debora Robinson / Getty Images)

No grande duelo da noite, Anaheim Ducks e Los Angeles Kings fizeram um clássico californiano bastante acirrado em Anaheim. Os Kings precisavam desesperadamente da vitória para encabeçar na disputa dos primeiros lugares da divisão pacifica, junto com Calgary Flames e Vancouver Canucks pelo segundo posto. Apesar de sair na frente, os atuais campeões sofreram a virada no terceiro período, nos gols de Patrick Maroon e Jakob Silfverberg. Nos cinco minutos finais, Justin Williams empatou o confronto e levou a partida ao tempo extra, deixando uma esperança de vitória à sua equipe. Mas Ryan Kesler frustou qualquer chances da equipe rival, marcando em um belo disparo no angulo direito do goleiro Jonathan Quick e fechando uma vitória suada por 3 a 2 no Honda Center.

Confira o que rolou de melhor nesta grande rivalidade californiana!


O Anaheim Ducks pode ser a primeira equipe à alcançar a marca dos 100 pontos nesta temporada, basta vencer seus dois próximos compromissos, em casa contra o Colorado Avalanche e, jogando fora de casa frente ao New York Rangers no Sábado. Aos Kings, restam torcer por um tropeço do Calgary Flames esta noite, assim se manteriam no terceiro lugar até o jogo no Staples Center deste Sábado. O próximo confronto será em casa, recebendo o Vancouver Canucks em mais um duelo direto na tabela.

Classificação atualizada da Divisão do Pacifico e das vagas via Wild Card

Western Conference











Pacific DivisionGPWLOTLPtsGFGAHomeRoadL10
1 Anaheim Ducks72452079721119724-10-321-10-47-3-0
5 Vancouver Canucks69402548419718520-13-120-12-36-3-1
6 Los Angeles Kings703422148218817522-8-712-14-75-3-2
WildcardGPWLOTLPtsGFGAHomeRoadL10
7 Minnesota Wild70392478519917519-10-520-14-28-2-0
8 Winnipeg Jets703523128219618818-11-517-12-75-3-2
9 Calgary Flames70382758120518519-13-319-14-26-3-1
10 San Jose Sharks70342887619519817-16-517-12-34-6-0
11 Colorado Avalanche693226117518419319-14-313-12-87-3-0
12 Dallas Stars703228107421822913-14-819-14-25-4-1
13 Edmonton Oilers711939135116724311-20-38-19-102-5-3
14 Arizona Coyotes70214185014523110-20-511-21-31-8-1


Informações sobre o jogo

Arena: Honda Center Localização: Anaheim, Califórnia
Árbitros: Paul Devorski, Eric Furlatt Árbitros de linha: Mark Shewchyk, Mark Shewchyk
Presenças: 17.174 (100,0% completo)