Mostrando postagens com marcador Red Wings. Mostrar todas as postagens
Mostrando postagens com marcador Red Wings. Mostrar todas as postagens

quarta-feira, 17 de junho de 2015

O MOCK – PARTE 4



Para aquecer um pouco essa quarta parte do nosso Mock, vamos relembrar alguns dos melhores picks da história do Draft nas posições de 16 a 20:

- Em 1982, Buffalo Sabres selecionou com a pick #16 Dave Andreychuk, Left Winger que se aposentou com 1.338 pontos em 1.639 jogos

- Em 1969, o Philadelphia Flyers selecionou (o que viria ser um dos seus maiores ídolos) com a pick #17, Bobby Clarke. Clarke foi o Capitão dos Broad Street Bullies, ganhou 2 Stanley Cups, 3 Hart Trophies, e se aposentou relativamente cedo (35 anos) com 1.210 pontos em seu currículo.

- Em 1991, Boston Bruins selecionou com sua escolha de #18, Glen Murray, um importante jogador que ultrapassou a marca de 1.000 jogos na NHL.

- Com a 19ª escolha, em 1991, os Winnipeg Jets, selecionaram Keith Tkachuk, um dínamo ofensivo que anotou mais de 1.000 pontos em sua carreira. Tkachuk foi o primeiro jogador nascido nos EUA a liderar a liga em goals em uma temporada (52 gols).

- New Jersey tem uma excelente memória de sua pick #20 no Draft de 1990, quando selecionou Martin Brodeur. O futuro Hall of Famer acabou se tornando um dos melhores goleiros da história, batendo records de vitória e shutouts na temporada regular, além de ter levado 3 Stanley Cups e 4 Vezinas pra casa. Só como informação divertida... Nesse ano Calgary selecionou Trevor Kid com a 11ª escolha.  

Moral da história, um próximo super astro da liga pode surgir de qualquer lugar. Então vamos seguir em frente com as nossas próximas escolhas:


16 – EDMONTON OILERS (VIA PITTSBURGH PENGUINS)
JÉRÉMY ROY (Defesa) – SHERBROOKE PHOENIX (QMJHL)
46gp – 5g + 38a – 43p (-2)

Defesa, defesa, defesa... Goleiro também... Mas principalmente defesa. Não é segredo para ninguém que Edmonton precisa de Defesa. Apesar de Darnell Nurse estar perto de estreiar na NHL, os Oilers têm muito pouca depth defensiva. Justin Schultz é praticamente o #1 Dman da equipe. Tendo isso em mente, colocamos Jérémy Roy como a escolha da equipe para o #16. Roy é um Defensor Two-Way que tem agilidade, uma ótima patinação, e sabe comandar Power-Play. Ofensivamente falando, se olharmos as estatísticas, veremos que ele terminou a temporada passada com um ponto a menos que sua campanha anterior... Isso poderia ser problemático, não fosse os 18 jogos a menos que ele jogou esse ano em um time que terminou como o pior da liga. Defensivamente, o garoto terminou com -2 de plus-minus NO PIOR TIME DA LIGA (vale reforçar), e isso é impressionante! Inteligente, rápido, uma ameaça no ataque e com qualidades defensivas sólidas, Jérémy Roy é uma aposta de baixo risco com ótima recompensa. Um jogador com projeção para Top 4 D na NHL é o tipo escolha que Edmonton precisa no momento.


17 – WINNIPEG JETS
JOEL ERIKSSON EK (Center) – FÄRJESTAD (SHL)
34gp – 4g + 2a – 6g (Even)

A situação dos Jets para esse Draft é tão boa, mas tão boa, que não nos surpreenderemos se eles trocarem uma, ou as 2 picks que têm no primeiro round esse ano. O roster de Winnipeg é jovem e talentoso, e não só no ataque, mas também na defesa e até mesmo no gol. O pool de prospects é um dos melhores da Liga com promessas como Nicholas Ehlers, Chase de Leo, Nick Petan, Josh Morrissey, Kostalek, Hellebuyck e Comrie. Com um time balanceado e pool rica, os Jets podem ter o luxo de fazer apostas de relativo risco, e uma boa aposta para esse ano é Joel Eriksson Ek. Um jogador que vem em uma ascensão impressionante nos últimos meses, que tem fisicalidade, grande visão de gelo, tiro preciso e grande habilidade com as mãos. Eriksson era pouco comentado até sua subida para a SHL (Liga Sueca de Hockey), e desde então, ele vem subindo nos rankings como um jato (perdoem o trocadilho). Scouts dizem que o jovem precisa ainda de uns 2 ou 3 anos de desenvolvimento, mas o alto risco poderá render a Winnipeg um fantástico Center no futuro próximo.


18 – OTTAWA SENATORS
YEVGENI SVECHNIKOV (Left Wing) – CAPE TOWN SCREAMING EAGLES (QMJHL)
55gp – 32g + 46a – 78p

Ottawa é um time curioso. Na temporada passada o jovem time arrancou na segunda metade da temporada das últimas posições na liga para os playoffs. Ottawa mostrou esse ano que joga em velocidade, joga na pressão, e o melhor de tudo, é um time com muito futuro pela frente. Porém, com a subida de inúmeros rookies o time está uma pool de prospects fraca, então qualquer posição pode ser explorada de maneira igual nesse Draft. Se levarmos em conta o estilo de jogo da equipe, Yevgeni Svechnikov se torna a escolha perfeita para Ottawa. Com bom porte físico, incrível habilidade com o stick, boa patinação e um tiro muito preciso, o Russo é o tipo de jogador que os Senators gostam. Um sniper dinâmico que daria ainda mais ofensividade a equipe. Em sua primeira temporada no Canada, no gelo menor, o winger já conseguiu superar a média de 1 ponto por partida por uma boa margem, e é considerado uma das maiores ameaças ofensivas da CHL. Apesar de extremamente talentoso no ataque, Evgeny Svechnikov terá que trabalhar em seu jogo defensivo se quiser estar na NHL rapidamente.


19 – DETROIT RED WINGS
NICK MERKLEY (Center) – KELOWNA ROCKETS (WHL)
72gp – 20g + 70a – 90p (+29)

Aqui temos outro forte candidato a Steal do Draft, e não é uma surpresa ser de Detroit. Os Red Wings deverão começar a procurar Centers em breve, principalmente com a chegada de Datsyuk a reta final de sua carreira. Nick Merkley, nessa altura do Draft, é o prospect com melhor projeção para se tornar um Center de Top Line. A altura não deve ser um problema para a equipe (que a anos vem colecionando jóias baixas como Tatar, Nyquist, ou Datsyuk), pois apesar de baixo, o jovem é rápido, explosivo e tem muita intensidade em seu jogo. Aproveita as falhas de adversário como ninguém, e considerando o número de assistências nesse ano dá para deduzir que ele tem um ótimo faro para playmaker. Com uma campanha fantástica na Memorial Cup, que ajudou seu time a ser vice-campeão, Merkley com certeza é um jovem valioso demais para se passar a essa altura do Draft. Uma combinação fantástica de tenacidade, inteligência e intensidade, todos ingredientes que o time de Detroit adora.


20 – MINNESOTA WILD
BROCK BOESER (Right Wing) – WATERLOO BLACK HAWKS (USHL)
57gp – 35g + 33a – 68p (-1)

Minnesota é um excelente time, com boa depth na defesa, excelentes centers (mesmo com os boatos de saída de Mikko Koivu), e wingers mortais, como Parise e Vanek. A equipe também é jovem, o que dá tempo para uma reconstrução da Pool, que atualmente conta basicamente Alex Tuch de prospect badalado. Levando em consideração que Niederreiter e Pominville os melhores Right Wingers dos Wilds, Brock Boeser pode ser uma escolha estratégica e precisa para o time. O nativo de Minnesota é um winger dinâmico, ofensivamente talentoso, que tem um tiro muito preciso, boa visão de jogo, bom posicionamento e uma incrível habilidade de possessão do puck. Apesar de não ser o maior dos prospects, ele sabe usar muito bem seu tamanho para gerar turnovers e criar chances de gol. Sabe dominar as 3 zonas do gelo e apesar de não ser um playmaker, tem um ótimo passe. Brock Boeser é um Winger que tem chances ocupar o cargo na linha principal de Minnesota em alguns anos se conseguir desenvolver apropriadamente seu jogo na NCAA.



Semana que vem entraremos na reta final com as últimas 10 escolhas. Focaremos nossa atenção nas escolhas de Buffalo (2ª escolha), Washington Capital, Vancouver Canucks, Toronto (2ª escolha) e Winnipeg (também com sua 2ª escolha). Gostou ou discordou, por favor comentem, adoramos um debate. 

quinta-feira, 30 de abril de 2015

Tampa Bay Lightning é empurrado pela torcida e vence o jogo 7

O goleiro Ben Bishop é recebido pelos companheiros após vitória no jogo 7. (Foto: Scott Audette / NHLI via Getty Images)

O Tampa Bay Lightning foi a última equipe à avançar para as semifinais da conferência Leste. Depois de conseguir uma vitória apertada que só chegou no terceiro período, nos gols de Braydon Coburn com um arremate certeiro e Anton Stralman com o gol vazio. Após isso, os Bolts liquidaram a série no jogo 7 sobre o Detroit Red Wings, contando com um público vibrante na Amalie Arena.



Na próxima fase, os Bolts terão pela frente o Montreal Canadiens e vale ressaltar que nos playoffs da temporada passada, os canadenses varreram a série sobre a equipe da Florida. O primeiro jogo entre as equipes foi marcado para o primeiro dia de Maio, nesta sexta-feira, com horário previsto para às 20 horas.

sábado, 21 de março de 2015

Bolts vence e segue como melhor mandante da NHL

Alex Killorn segundos depois de marcar em Jimmy Howard durante o segundo período. (Foto: Scott Audette / NHL Imagens)

Em um duelo válido pela Divisão do Atlântico, Ben Bishop, principal estrela da noite, empurrou o Detroit Red Wings para à sexta derrota nos últimos oito jogos.

Os Bolts asseguraram o segundo lugar e ampliou à vantagem para oito pontos sobre os Red Wings na Divisão do Atlântico. Anton Stralman fez o primeiro gol do jogo, pegando Jimmy Howard desprevenido após o rebote. Principal arma dos Red Wings na temporada, o empate aconteceu no power-play, com Tomas Tatar aproveitando o tumulto na área azul do goleiro. Alex Killorn deixou o público presente no Amalie Arena um pouco mais tranquilo, ao receber um passe de Victor Hedman e disparar no angulo esquerdo do goleiro. Para complementar à 28º vitória em casa, Steven Stamkos ganhou na corrida de Niklas Kronwall e fez seu 40º gol na temporada. Bishop fez 30 defesas para assegurar o placar final em 3 a 1, deixando os Bolts como o melhor mandante da NHL.


Pavel Datsyuk (DET) perdeu seu segundo jogo consecutivo devido à uma lesão. Ondrej Palat (TB) fez seu retorno ao gelo, após perder três jogos seguidos com uma lesão no pé.

Classificação atualizada da Divisão Atlântica
Atlantic Division
 GPWLOTLPtsGFGAHomeRoadL10
Montreal Canadiens72452079719115923-8-522-12-24-4-2
Tampa Bay Lightning72442179523318528-7-116-14-67-2-1
Detroit Red Wings703821118720218919-7-719-14-44-6-0
Boston Bruins713624118318918321-10-615-14-56-2-2
Ottawa Senators703524118120218518-11-517-13-68-1-1
Florida Panthers713225147817519617-11-715-14-76-3-1
Toronto Maple Leafs72273966018923019-15-18-24-52-7-1
Buffalo Sabres71204474713523812-20-48-24-32-6-2

Informações sobre o jogo

Arena: Amalie Arena Localização: Tampa, Florida
Árbitros: Gord Dwyer, Dan O'Halloran Árbitros de linha: Andy McElman, Derek Nansen
Presenças: 19.204 (100,0% completo)

domingo, 15 de março de 2015

Red Wings vence após goleada sofrida no sábado

Petr Mrazek foi a grande estrela da vitória do Detroit Red Wings em Pittsburgh. (Foto: Matt Kincaid / Getty Images)

Nesta tarde de domingo, Pittsburgh Penguins e Detroit Red Wings se enfrentaram no Consol Energy Center com casa cheia. Os Penguins contou com o retorno de seu capitão Sidney Crosby, que havia perdido o jogo deste sábado frente ao Boston Bruins, um fator importante após a ausência de Evgeni Malkin, o russo ficara fora de combate por um período indeterminado. 

Aos visitantes vencer seria uma questão de honra, após a goleada sofrida para o Philadelphia Flyers por 7 a 1. O resultado foi o melhor possível, uma goleada por 5 a 1, frente à um Pittsburgh que exigiu o máximo de Petr Mrazek que fez uma partida gloriosa com 42 defesas. Marek Zidlicky foi novamente uma peça chave, mostrando que foi uma excelente aquisição na Trade Deadline. Zidlicky possui 7 pontos (3G - 4A) em 7 jogos com o clube, sendo essencial no melhor power-play da NHL.



sexta-feira, 13 de março de 2015

Blue Jackets é salvo por Sergei Bobrovsky e asseguram vitória sobre os Red Wings

Cam Atkinson #13 é saudado por seus companheiros de equipe após gol no power-play. (Foto: Dave Reginek/Getty Images)

Mesmo com as chances minimas de jogar a pós-temporada, o Columbus Blue Jackets mostrou nesta noite, o que uma equipe precisa fazer para vencer o forte Detroit Red Wings na Joe Louis Arena. Antes de iniciar a partida, os Red Wings se manteve como uma das melhores equipes quando tinham o mando de gelo, perdendo no tempo normal somente seis vezes, mesmo número do Tampa Bay Lightning que agora lidera este quesito.

Justin Abdelkader abriu o placar em uma oportunidade no power-play, uma das seis chances que teve o Red Wings ao longo do confronto. Depois disso surgiu a estrela de Sergei Bobrovsky, o goleiro russo fez impressionantes defesas que colocou os Blue Jackets na liderança da partida após gols de Fedor Tyutin e Scott Hartnell. No segundo período, Cam Atkinson recebeu o disco na zona defensiva e foi em direção ao gol de Jimmy Howard sem receber uma marcação, o atacante foi preciso ao disparar no canto esquerdo do goleiro e marcou o terceiro gol. Bobrovsky terminou a partida com 41 defesas, salvando chances claras de Henrik Zetterberg e Niklas Kronwall, assegurando o placar em 3 a 1 na Joe Louis Arena.


"Foi um daqueles jogos que devemos usar como exemplo e seguir em frente", disse Tyutin depois que ele marcou o seu terceiro gol na temporada. "Nós sempre nos empolgamos com estes jogos." 

"Nós obtivemos muitas coisas boas nesta partida", disse o técnico da equipe de Ohio, Todd Richards, após a segunda vitória consecutiva do seu time. "Nós tivemos muito sucesso ao matar as penalidades no terceiro período."

Os Red Wings, inicia neste sábado uma road trip com quatro jogos, incluindo dois back to backs, enfrentando estas equipes em sequência: Philadelphia Flyers (sábado), Pittsburgh Penguins (domingo), Florida Panthers (quinta-feira) e Tampa Bay Lightning (sexta-feira).

Informações sobre o jogo

Arena: Joe Louis Arena Localização: Detroit, Michigan
Árbitros: Dave Jackson, Frederick L'Ecuyer Árbitros de linha: Greg Devorski, Mark Shewchyk
Público: 20.027 (99,8% total) 

quinta-feira, 5 de março de 2015

Marek Zidlicky obtem o gol vencedor na rivalidade entre original six

Torcedores presentes na Joe Louis Arena vão à loucura com o gol de Marek Zidlicky. (Foto: Dave Reginek/Getty Images)

Em sua estréia com a camisa do Detroit Red Wings, Marek Zidlicky fez o gol que deu a vitória ao seu novo clube, sobre o New York Rangers na Joe Louis Arena por 2 a 1. Em uma trama entre Niklas Kronwall, Henrik Zetterberg e Pavel Datsyuk no power-play, Zidlicky aproveitou a confusão na área azul e disparou para o gol, o disco ainda resvalou nas costas de Cam Talbot até deslizar ao gol. Sendo o suficiente para empurrar os torcedores locais ao delírio com o gol decisivo no tempo extra. Justin Abdelkader (Red Wings) e Dan Girardi (Rangers) também haviam marcado no duelo e Jimmy Howard foi a principal estrela da noite com 39 defesas, registrando um porcentual de defesas acima dos 97%.


Zidlicky foi adquirido na Trade Deadline junto ao New Jersey Devils, em troca a equipe de Nova Jérsei recebeu uma escolha de terceira rodada em 2016.

"Não poderia ser uma sensação melhor", disse Zidlicky, "especialmente por marcar em meu primeiro jogo aqui."

Ainda na briga pelo titulo da divisão Metropolitana com seu rival local, os  Rangers teve uma boa noticia nas últimas horas. Henrik Lundqvist que vem enfrentando uma lesão vascular, começou a patinar por conta própria e pode fazer seu retorno dentro de 10 a 14 dias.

quinta-feira, 8 de janeiro de 2015

Henrik Zetterberg faz partida de número 800 na NHL

Pavel Datsyuk #13, Henrik Zetterberg #40, e Gustav Nyquist #14 celebram gol marcado contra o Calgary Flames.
(Foto por Gerry Thomas/NHLI via Getty Images)

Com um gol em cada período, os Red Wings conseguiram assegurar a vitória sobre o Calgary Flames no Canada e se fortalecendo na briga pela liderança da Divisão do Atlântico.

O destaque da vitória ficou com Henrik Zetterberg e Justin Abdelkader, ambos tinham um gol e uma assistência. Riley Sheahan também havia marcado durante o primeiro período e Petr Mrazek terminou a partida com 28 defesas. A vitória por 3-2 sobre os Flames, deixou os Red Wings em uma posição confortável na tabela, abrindo 7 pontos de vantagem para o Boston Bruins que ocupa a quarta colocação na divisão.


Mason Raymond e Mikael Backlund fizeram os gols por parte de Calgary, que ainda vem brigando forte por vaga nos playoffs.

Henrik Zetterberg fez sua partida de número 800 na carreira pela NHL, e chegou ao seu décimo gol na temporada.

Informações sobre o jogo

Arena: Scotiabank Saddledome Localização: Calgary, Alberta
Árbitros: Wes McCauley, Trevor Hanson Árbitros de linha: Lonnie Cameron, Shandor Alphonso
Presenças: 19.154 (99,3% total)

sábado, 15 de novembro de 2014

Detroit Red Wings vence duelo contra o Chicago Blackhawks pelo Original Six

Luke Glendening #41 comemora seu primeiro gol na partida com companheiros de equipe.
(Foto por Dave Reginek / NHLI via Getty Images)

Ontem postamos sobre a rivalidade entre Montreal Canadiens e Boston Bruins aqui no blog, hoje destacamos mais uma rivalidade que pertence ao "Original Six". O Chicago Blackhawks, equipe que há dois anos conquistou a Stanley Cup foi ao Joe Louis Arena enfrentar o Detroit Red Wings em busca da sua terceira vitória seguida. Mas os donos da casa contaram com a precisão dos seus homens experientes e de seus jovens valores, o exemplo é Tomas Tatar, ele foi o jogador que mais tentou o gol pelo lado de Detroit e foi premiado com um gol no segundo período. Henrik Zetterberg foi preciso ao tirar o disco do defensor rival e deixar Johan Franzen em boa condições para marcar, ele não falhou. Luke Glendening outro com pouca experiencia na NHL, também foi cirúrgico, marcou o primeiro gol e também contribuiu com uma assistência. Para finalizar, Brendan Smith fez o gol no empty net para dar a vitória ao Detroit Red Wings por 4-1. Patrick Kane foi quem fez o gol de honra para Chicago, em uma oportunidade no power-play.



"Eu pensei que era o melhor jogo que já jogamos nesta temporada", disse Jimmy Howard, que fez 25 defesas em sua sétima vitória.

"Eu acho que é um dos maiores rivais, temos saudades desses jogos. É sempre divertido quando você começa a jogar contra eles."

Blackhawks: Johnny Oduya estava de volta depois de ter sido forçado a sair da vitória de terça-feira contra o Tampa Bay Lightning quando ele bloqueou o disco. Patrick Sharp e Daniel Carcillo ainda continuam fora

Red Wings: Tomas Jurco voltou a ficar saudável após três jogos fora de combate.

terça-feira, 16 de setembro de 2014

Detroit Red Wings e Danny DeKeyser chegam a acordo

Danny DeKeyser em jogo valido pela temporada regular da NHL contra o Calgary Flames. (Derek Leung / Getty Images)

Após uma negociação que esteve presente durante boa parte da offseason, aonde Danny DeKeyser se manteve muito confiante em assinar um novo contrato com o Detroit Red Wings. Segundo o jogador, disse que gostaria de iniciar a pré temporada com todos os detalhes acertado.

O acordo foi anunciado nesta tarde de terça-feira (16), pelo próprio clube em sua página oficial do Twitter. DeKeyser disputou sua primeira temporada completa em Detroit, na temporada 2013-14, com 23 anos de idade. Vários sites relatam que o jovem defensor vai receber cerca de $4.375 milhões de dólares pelos dois próximos anos. 

DeKeyser recentemente completou 24 anos, anotou 4 gols e 19 assistências em 65 jogos com os Wings na temporada passada. Seus 23 pontos foram a segunda maior entre os defensores na equipe, ficando atrás de Niklas Kronwall com 49 pontos. DeKeyser era o único agente livre restrito no elenco à receber uma nova oferta.

segunda-feira, 28 de julho de 2014

Tomas Tatar renova com os Red Wings, DeKeyser é o único na fila

Tomas Tatar fez sua primeira temporada completa na NHL, 39 pontos (19 gols, 20 assistências) em 73 jogos disputados.
(Foto: Michael Caples/MiHockey)

O Detroit Red Wings anunciou nesta tarde de segunda-feira (28), a renovação de contrato com o winger eslovaco, Tomas Tatar. Já era esperado que Tatar tivesse um bom aumento depois da excelente temporada que fez, Tatar vai receber 8,25 milhões de dólares pelos três anos de extensão, sendo exatamente 2,75 milhões por temporada no cap hit da NHL. 

A equipe de Michigan recentemente assinou com Riley Sheahan, que teve seu contrato renovado exatamente no primeiro dia de Julho, um novo contrato de dois anos, aonde receberá 950 mil dólares por temporada. Agora as atenções devem voltar para o jovem defensor Danny DeKeyser de 24 anos, que é o último agente livre restrito do plantel principal dos Red Wings. 

Em um comentário DeKeyser disse da seguinte forma "Não haverá problemas em assinar um novo acordo com Detroit. "Isso vai ser feito antes do acampamento."

Abaixo o belíssimo gol marcado por Tomas Tatar em um jogo da temporada regular contra o Dallas Stars

sábado, 26 de abril de 2014

Boston Bruins vence jogo cinco e avança para enfrentar o Montreal Canadiens

Patrice Bergeron #37 e Milan Lucic #17 se cumprimentam após a vitória do Boston Bruins sobre o Detroit Red Wings.
(Foto por Brian Babineau/NHLI via Getty Images)

O Detroit Red Wings fez bem em manter sua série de playoff viva durante uma temporada devastada por lesões, no qual teve que contar com os jogadores mais jovens para trazer a equipe até os playoffs, casos como, Tomas Tatar e Gustav Nyquist. Mas eles não têm a profundidade, e o poder de fogo ou a experiência necessária para levar a equipe mais além e vencer a melhor equipe da temporada regular.

Quando o Detroit Red Wings venceu o jogo 1 da série por 1-0 contra o Boston Bruins na semana passada, essa vitória fez parecer que a diferença de 24 pontos entre as equipes na classificação da Divisão do Atlântico fosse impercebível.

Ao longo dos últimos quatro jogos da série, os Bruins olhou com bons olhos e percebendo que eles eram os vencedores do Presidents Trophy contra o segundo na classificação via wild card da conferência. Os Bruins venceu sua quarta partida consecutiva e conquistou a série no jogo 5, quando quatro jogadores diferentes marcaram gols, Loui Eriksson que fez seu primeiro gol nos playoffs, o capitão Zdeno Chara que fez um belo gol no power-play, Milan Lucic e Jarome Iginla ao marcar no empty net e fechando a conta. Os experientes Pavel Datsyuk e Henrik Zetterberg marcaram os gols para Detroit.


três estrelas do jogo
Tuukka Rask
1ST
SA: 33TOI: 60:00
GA: 2EV: 22-23
PIM: 0PP: 8-9
SV%: .939SH: 1-1
Pavel Datsyuk
2ND
G: 1Shots: 2
A: 1Hits: 0
PTS: 2PIM: 0
+/-: 0TOI: 21:34
Torey Krug
3RD
G: 0Shots: 2
A: 2Hits: 0
PTS: 2PIM: 0
+/-: 1TOI: 20:02

O Boston Bruins venceu o Red Wings pelo placar de 4-2 nesta tarde de sábado pelo jogo 5 no TD Garden e encerrando a participação do time de Detroit, Bruins enfrentará na segunda rodada o seu rival Montreal Canadiens. Os Canadiens conseguiram avançar sem correr riscos, e conseguindo varrer o seu adversário, foram 4 vitórias sobre o Tampa Bay Lightning que sofria pela ausência do seu goleiro titular e pela perda recente de Martin St. Louis, apesar de terem vencido com certa facilidade, o confronto entre os rivais espera-se por ser de muito equilíbrio.