Mostrando postagens com marcador Panthers. Mostrar todas as postagens
Mostrando postagens com marcador Panthers. Mostrar todas as postagens

sexta-feira, 18 de março de 2016

Florida Panthers vence em Toronto e segue no topo do Atlântico

Jaromir Jagr e Rinat Valiev em uma batalha fisica na disputa pelo disco. (Imagem: Graig Abel / Getty Images)

Projetando retornar aos playoffs depois de três temporadas ausente, os Panthers foram ao Air Canada Centre para se manterem no topo da Divisão do Atlântico. 

O Florida Panthers teve Jussi Jokinen novamente em uma grande noite, o jogador mais quente do time nos últimos jogos foi o autor de dois gols e contou com um pouco de sorte para marcar. Com a desvantagem no placar, Morgan Reilly aproveitou bem o espaço e disparou no canto esquerdo de Roberto Luongo, descomplicando o jogo para o Toronto Maple Leafs no segundo período.

Com o jogo em aberto até os instantes finais, os donos da casa tentaram impor uma pressão ao tirar o goleiro Jonathan Bernier em busca do empate, mas acabaram sofrendo mais dois gols, um com o experiente Jaromir Jagr e outro logo na sequência com Teddy Purcell, adquirido recentemente no período de trocas.


A vitória pelo placar de 4 a 1 deixa o Florida Panthers na liderança da Divisão do Atlântico com uma pequena folga. Confira logo abaixo o quadro com a classificação atualizada.

Classificação do Atlântico:

COnferência leste
AtlâticoGPWLOTLSOLPtsGFGAHOMEAWAY
Florida714022638920217222-9-4-118-13-2-2
Boston713924718621519116-16-5-023-8-2-1
Tampa Bay714026238519417121-11-1-219-15-1-1
Detroit713525658117918718-12-3-317-13-3-2
Ottawa713330267420522019-12-1-414-18-1-2
Montreal713332337219120019-13-2-114-19-1-2
Buffalo712833466616919313-18-3-315-15-1-3
Toronto702435565916520611-14-5-413-21-0-2

Curiosidades: Agora com 40 vitórias na temporada, Florida possui grandes chances de quebrar o recorde da franquia obtido em 1999-2000, quando a equipe dessa época obteve 43 vitórias naquela temporada.

sexta-feira, 20 de março de 2015

Jaromir Jagr ultrapassa Phil Esposito e se torna quinto maior artilheiro da NHL

Jaromir Jagr cumprimenta companheiros de equipe após o gol histórico. (Foto: Eliot J. Schechter / Getty Images)

Formar linha com Jonathan Huberdeau e Aleksander Barkov vem rendendo bons frutos ao experiente, Jaromir Jagr. Na vitória tranquila sobre o Detroit Red Wings por 3 a 1, Jagr fez mais um gol histórico em sua longa passagem pela NHL. A jogada foi construída por Barkov e Huberdau, que iniciaram o contra-ataque da equipe dos Panthers, enquanto Jagr só teve o trabalho de despistar Henrik Zetterberg e ficar livre para fazer o arremate certeiro no canto esquerdo do goleiro Petr Mrazek.



Jagr assumiu o posto de 5º maior artilheiro de todos os tempos da NHL, contando agora com 718 gols na carreira e ultrapassando Phil Esposito com 717. O tcheco teria folego suficiente para jogar a próxima temporada e marcar uma média superior à 20 gols?

Seria o que Jagr precisava para alcançar o terceiro lugar em gols de todos os tempos, confira a lista completa com o Top 10!

sábado, 28 de fevereiro de 2015

Jaromir Jagr faz sua estréia pelo Florida Panthers

Jaromir Jagr é saudado por fãs momentos antes do confronto. (Foto: Eliot J. Schechter / NHLI via Getty Images)

Nesta tarde de Sábado, Jaromir Jagr fez sua estréia pela oitava equipe em sua longa carreira na NHL. Sua estréia foi da melhor maneira possível, vencendo um confronto que os deixavam frente a frente com o Boston Bruins, em um duelo direto por uma vaga nos playoffs via Wild Card.

Adquirido na quinta-feira e enviando duas escolhas no draft para o New Jersey Devils, seu ex-clube. Jagr teve 17 minutos de tempo no gelo para ajudar sua nova equipe a conseguir dois preciosos pontos.

Melhores momentos da vitória do Florida Panthers sobre o Buffalo Sabres por 5-3 no BB&T Center.



Notícia de última hora: O Florida Panthers, enviou Tomas Fleischmann para o Anaheim Ducks em troca de Dany Heatley e uma escolha de terceira rodada em 2015. Fleischmann fez uma temporada com 7 gols e 14 assistências em 52 jogos com os Panthers. Já Heatley, não obteve pontos com os Ducks e, acabou sendo utilizado na AHL, além de ser limitado à seis jogos na NHL ao ter que lutar contra lesões.

Classificação atualizada com as equipes que brigam por uma vaga nos playoffs via Wild Card, lembrando que a vaga é dada para apenas duas equipes.

Atlantic Division
RankTeamGPWLOTLPtsROWGFGAHomeRoadL10Streak
1Montreal6241165873517113522-7-419-9-17-1-2Won 4
2Tampa Bay6338196823620716723-6-115-13-55-4-1Won 1
3Detroit61351511813218015917-5-718-10-45-3-2Won 2
Metropolitan Division
RankTeamGPWLOTLPtsROWGFGAHomeRoadL10Streak
1NY Islanders6441212843420517923-9-018-12-26-3-1Lost 1
2NY Rangers6138176823519215220-7-518-10-18-1-1Lost 1
3Pittsburgh6135179793217615219-10-316-7-66-3-1Won 3
Wild Card
RankTeamGPWLOTLPtsROWGFGAHomeRoadL10Streak
1Washington63332010763018415917-8-516-12-55-5-0Lost 3
2Boston6231229712916516118-10-413-12-53-5-2Won 2
3Florida62272213672115017513-9-614-13-73-5-2Won 1
4Philadelphia63272511652416818318-8-59-17-64-3-3Won 1
5Ottawa60272310642417116314-10-513-13-57-2-1Won 5
6New Jersey63262710622214116415-9-811-18-25-4-1Won 1
7Columbus6126314562215719112-17-214-14-23-6-1Lost 5
8Carolina6124307552014216214-11-310-19-46-4-0Won 3
9Toronto6225325552217018918-13-07-19-53-6-1Lost 1
10Buffalo6319395431212321212-18-37-21-23-5-2Lost 1

Embora a diferença seja de apenas 4 pontos, tudo pode acontecer até o fim da temporada, ambas as equipes possuem 20 jogos restantes à fazer e ainda se enfrentam por mais três vezes até o fim da temporada regular.

domingo, 8 de fevereiro de 2015

Predators vence no shootout e volta à liderança geral da NHL

Filip Forsberg passa por Roberto Luongo para garantir a vitória do Nashville Predators no shootout.
(Foto por Joel Auerbach/Getty Images)

Domingo com muitos jogos na temporada regular da NHL, com destaque ficando para o novo líder da liga. O Nashville Predators teve que correr atrás do prejuízo, pois Tomas Fleischmann e Aaron Ekblad abriram uma vantagem de dois gols para os donos da casa.

Filip Forberg, candidato fortíssimo ao troféu Calder, garantiu mais uma vitória importantíssima para sua equipe. Depois de empatar a partida em 2-2 nos minutos finais do terceiro período, o sueco complementou a vitória do Predators sobre o Florida Panthers no shootout, passando por Roberto Luongo e garantindo a vitória por 3-2 no BB & T Center, Florida.


A vitória deixou a equipe do Tennessee em uma posição confortável na divisão Central, abrindo quatro pontos para o vice líder St. Louis Blues, que perdeu um confronto direto para o Chicago Blackhawks que ocupa o terceiro lugar. Alcançando a marca dos 76 pontos, o Predators também lidera a liga no geral, sendo seguido de perto pelo Anaheim Ducks com 75 pontos.

sexta-feira, 9 de janeiro de 2015

Panthers vence no retorno de Roberto Luongo à Vancouver

Jonathan Huberdeau marcou dois gols na vitória do Florida Panthers sobre os Canucks. (Foto: NHL via Getty Images)

Depois de passar oito temporadas com a camisa do Vancouver Canucks, Roberto Luongo retornou à sua antiga casa após a troca que o envolveu no fim da temporada passada. Como era esperado, Luongo foi ovacionado pela torcida dos Canucks, que até arriscou um "Luuuu" em sua homenagem durante o jogo, algo que era bem comum em seus jogos.

Mas Luongo não veio só à passeio, o medalhista de ouro para o Canadá nos jogos Olímpicos de 2010, foi crucial para a vitória do Florida Panthers, terminando a partida com 32 defesas. Jonathan Huberdeau teve participação direta nos três gol dos Panthers, com dois gols e uma assistência. Para Vancouver, Daniel Sedin marcou depois de receber um passe de Henrik Sedin.


"Eu só queria dar os meus agradecimentos, o meu apreço, para os oito anos que passei aqui", disse Luongo depois de ser saudado no primeiro período. "Há um monte de lembranças nesses oito anos, e foi apenas a minha maneira de agradecer aos fãs."

"É bom receber esse reconhecimento", disse Luongo. "Eu dei meu coração e minha alma o tempo todo. Havia alguns altos e baixos, obviamente, mas no final do dia, eu estou contente e positivo ao relembrar mais do que o negativo." 

"Sabíamos que ia ser emocional", disse Huberdeau. "É um grande jogo para (Luongo). A multidão era grande. Foi ótimo ver um jogador que os fãs adoraram. Estamos felizes em tê-lo na Flórida, mas foi bom ver a multidão que o ama e apoiou."

Abaixo o vídeo de agradecimento pelos oito anos no clube.


Canucks: Chris Higgins perdeu o jogo devido a uma doença, com isso Linden Vey foi promovido para a segunda linha junto com Nick Bonino e Radim Vrbata.
O defensor Dan Hamhuis, patinou com seus companheiros nesta quinta de manhã e disse que espera voltar aos treinos na sexta-feira.

sábado, 3 de janeiro de 2015

Florida Panthers conta com dois gols no primeiro período para vencer em Buffalo

Imagem do confronto entre Buffalo Sabres e Florida Panthers. (Foto por Bill Wippert / NHLI via Getty Images) 

Jogando no First Niagara Center pela 3ª vez na temporada. Os Panthers conseguiram comemorar mais uma vitória sobre o Buffalo Sabres, com direito a shutout de Roberto Luongo.

Brad Boyes e Nick Bjugstad marcaram os gol para o Florida Panthers no primeiro período, que garantiu a primeira vitória em três jogos. Roberto Luongo parou o ataque adversário com 30 defesas. Foi o 68º shutout na carreira para Luongo, ultrapassando Roy Worters para o 13º lugar na lista de todos os tempos na NHL.


Aaron Ekblad, à primeira escolha geral do Draft de 2014, possui 21 (5-16) pontos em 36 jogos disputados. O defensor empatou com o ex-capitão, Ed Jovanovski, com o recorde de pontuações entre defensores rookie na franquia.

"Eu gosto de jogar neste edifício e eu estou tendo sucesso", disse Luongo. "Talvez às vezes você entra com a cabeça em outras equipes, mas eu só tento fazer o meu trabalho e conseguir as vitórias."

"O primeiro período foi ótimo", disse o treinador dos Panthers, Gerrard Gallant. "Se nós podemos jogar assim cada período, estaríamos muito feliz."

Informações sobre o jogo

Arena: First Niagara Center Localização: Buffalo, Nova York
Árbitros: Tom Kowal, Brad Meier Árbitros de linha: David Brisebois, Matt MacPherson
Presenças: 19.070 (102,0% completo)