sábado, 16 de abril de 2016

Tyler Johnson soma múltiplos pontos, Bolts abre 2-0 na série contra os Red Wings

Tyler Johnson foi a grande estrela da partida com dois gols e duas assistências. (Imagem: Scott Audette / Getty Images)

Apesar de muitos questionarem a temporada de Tyler Johnson, muito devido a sua produção brutal na pós-temporada posterior, que o rendeu muitas criticas positivas. O jovem de 25 anos ainda é um novato com três anos de experiencia na principal liga, mas Johnson tem rodagem de sobra em sua carreira e com números decentes em playoffs disputados em outras ligas.

Ontem foi uma noite fantástica para o central que assume o lugar do capitão Steven Stamkos na linha principal. Juntamente com Nikita Kucherov, a dupla teve um desempenho assustador nesse inicio de playoffs, ocupando o gelo em 7 dos 8 gols construído pela equipe. Se Detroit quer mostrar a força da sua camisa e se recuperar na série, deve urgentemente achar uma forma de parar a dupla que parece ter achado um bom companheiro em Alex Killorn e deixado de lado a linha incrível que formaram com Ondrej Palat.

Abaixo os melhores momentos desse jogo que foi até mais quente do que imaginaríamos que pudesse ser.



Próximo confronto: Dia 17, (Domingo), às 20 horas (Horário de Brasília) - Jogo 3 (Série 2-0 Bolts)
Local: Joe Louis Arena, Michigan, Detroit

quinta-feira, 14 de abril de 2016

Destaque do primeiro dia: Brian Elliott

Brian Elliott frente ao atacante Teuvo Teravainen do Chicago Blackhawks. (Imagem: Scott Rovak / Getty Images)


Como todo mundo sabe, os Playoffs da NHL se iniciou ontem, e essa é uma época muito aguardada e festejada por nós, fãs desse esporte.

Hoje a proposta é um pouco diferente do que costumamos fazer, a falta de tempo e o pouco espaço, nos trouxeram uma nova solução.

Destacando a vitória suada do St. Louis Blues contra o atual campeão Chicago Blackhawks, que foram os últimos a entrar no gelo nesta Quarta-feira, mas que teve em Brian Elliott o principal protagonista da noite.

Jonathan Toews é um dos jogadores mais mortais da liga quando o assunto é fazer o gol da vitória no Overtime, ele sabe muito bem se adequar à essas situações. Mas parece que Elliott também sabe, pois não teve problemas para parar o capitão dos Blackhawks.



Com 35 defesas na partida, o goleiro foi saudado pelos seus companheiros de equipe ao termino do confronto e parece que Elliott fez um marco que não havia acontecido por mais de uma década, será que algum torcedor do Canucks se recorda? 



Poderíamos destacar o gol da vitória de David Backes, mas seriamos injustos com a performance apresentada esta noite por parte de Elliott, ou em toda a temporada, concorda LeBrun?


E para fechar, é claro, não esquecemos do capitão de St. Louis, ele contou com muita sorte, digamos a verdade, mas fez o que ninguém havia conseguido em 60 minutos... 


sexta-feira, 25 de março de 2016

Anaheim Ducks é derrotado no overtime, mas garante presença nos playoffs

Imagens do primeiro período, quando Nazem Kadri marcava seu primeiro gol na partida. (Foto: Graig Abel / Getty Images)

Depois de um inicio de temporada constrangedor, os Patos conseguiram sua classificação para os playoffs em um jogo acirrado contra o Toronto Maple Leafs no Canadá. 

Com uma desvantagem de três gols no placar durante alguns minutos do segundo período, os Ducks buscaram o placar com gols de Jamie McGinn, Andrew Cogliano e Ryan Garbutt, esse último, já no terceiro período. Anaheim chegou a virar o confronto com Brandon Pirri, mas na reta final acabou sofrendo o empate. A partida só foi decidida no overtime, Nazem Kadri em uma noite inspiradíssima marcou o gol da vitória para os Leafs e, o seu segundo na noite para fechar o duelo em 5-4 no Air Canada Centre.


Apesar da derrota na prorrogação, o Anaheim Ducks se tornou a segunda equipe da Divisão do Pacífico a se classificar para os Playoffs, juntamente com o rival Los Angeles Kings, líder da divisão.

Conferência oeste
PacíficoGPWLOTLSOLPtsGFGAHOMEAWAY
x-Los Angeles744425329320017123-11-1-121-14-2-1
x-Anaheim734023649019017423-9-3-217-14-3-2
San Jose744127338821719216-17-1-225-10-2-1
Arizona743334617319522020-14-4-013-20-2-1
Calgary743137336820423420-15-2-111-22-1-2
Vancouver732733946716921013-19-4-114-14-5-3
Edmonton773040526718922618-18-1-112-22-4-1

sexta-feira, 18 de março de 2016

Florida Panthers vence em Toronto e segue no topo do Atlântico

Jaromir Jagr e Rinat Valiev em uma batalha fisica na disputa pelo disco. (Imagem: Graig Abel / Getty Images)

Projetando retornar aos playoffs depois de três temporadas ausente, os Panthers foram ao Air Canada Centre para se manterem no topo da Divisão do Atlântico. 

O Florida Panthers teve Jussi Jokinen novamente em uma grande noite, o jogador mais quente do time nos últimos jogos foi o autor de dois gols e contou com um pouco de sorte para marcar. Com a desvantagem no placar, Morgan Reilly aproveitou bem o espaço e disparou no canto esquerdo de Roberto Luongo, descomplicando o jogo para o Toronto Maple Leafs no segundo período.

Com o jogo em aberto até os instantes finais, os donos da casa tentaram impor uma pressão ao tirar o goleiro Jonathan Bernier em busca do empate, mas acabaram sofrendo mais dois gols, um com o experiente Jaromir Jagr e outro logo na sequência com Teddy Purcell, adquirido recentemente no período de trocas.


A vitória pelo placar de 4 a 1 deixa o Florida Panthers na liderança da Divisão do Atlântico com uma pequena folga. Confira logo abaixo o quadro com a classificação atualizada.

Classificação do Atlântico:

COnferência leste
AtlâticoGPWLOTLSOLPtsGFGAHOMEAWAY
Florida714022638920217222-9-4-118-13-2-2
Boston713924718621519116-16-5-023-8-2-1
Tampa Bay714026238519417121-11-1-219-15-1-1
Detroit713525658117918718-12-3-317-13-3-2
Ottawa713330267420522019-12-1-414-18-1-2
Montreal713332337219120019-13-2-114-19-1-2
Buffalo712833466616919313-18-3-315-15-1-3
Toronto702435565916520611-14-5-413-21-0-2

Curiosidades: Agora com 40 vitórias na temporada, Florida possui grandes chances de quebrar o recorde da franquia obtido em 1999-2000, quando a equipe dessa época obteve 43 vitórias naquela temporada.

sábado, 12 de março de 2016

Flyers aproveita chances no power-play e vence os Bolts na Amalie Arena

Brayden Schenn é saudado por companheiros de equipe após o terceiro gol. (Imagem: Scott Audette / Getty Images)

Ainda com chances de disputar os playoffs, o Philadelphia Flyers foi ao Amalie Arena e conquistou dois pontos preciosos para manter a luz acesa. A briga continua a ser com o rival local, Pittsburgh Penguins e o Detroit Red Wings, que busca sua 25º participação seguida na pós-temporada.

Para obter a vitória fora de casa, os Flyers foram cirúrgicos quando tiveram um homem de vantagem no gelo e, por duas vezes foram ao marcador no power-play. Sam Gagner fez o primeiro no período inicial, enquanto Matt Read fez o segundo em um lindo disparo de slapshot durante o segundo período. Para finalizar o bom desempenho atual da equipe, Brayden Schenn em um wrap-around fez seu 23º gol na temporada, também no segundo período.

Steve Mason teve uma noite tranquila em respeito ao arremates para sua meta, apenas Brad Boyes conseguiu furar o bloqueio do goleiro ao marcar o gol de honra já no final do confronto. Na vitória por 3-1, Mason terminou a partida com 18 defesas, mas ele deve agradecer muito ao defensor Andrew MacDonald, que absurdamente obteve 10 chutes bloqueados na partida, segurando por muitas vezes chances claras de gol.


"Eu gosto do que estamos fazendo agora", disse Schenn após os Flyers conquistar sua sexta vitória em sete jogos. "Todo mundo está se empenhando,  cada um com o seu papel, fazendo o seu trabalho, e isso está resultando em vitórias."

Apesar da derrota em casa, os Bolts puderam comemorar o retorno dos defensores Braydon Coburn e Anton Stralman que estavam lesionados, serão de extrema importância para essa reta final de temporada regular.

Consulte a classificação atual da NHL acessando o site oficial: Standings

quinta-feira, 10 de março de 2016

Gabriel Ladeskog é suspenso e recebe três jogos de gancho

Gabriel Landeskog discutindo com o arbitro Dan O'Rourke depois de sua ação. (Imagem: Michael Martin / Getty Images)

O capitão do Colorado Avalanche, Gabriel Landeskog, foi suspenso pela National Hockey League devido à um cross-cheking no defensor Simon Despres, em uma vitória do Colorado Avalanche por 3-0 sobre o Anaheim Ducks na noite de quarta-feira.


Landeskog deverá cumprir três jogos de suspensão, deixando sua equipe nos jogos contra o Winnipeg Jets, Vancouver Canucks e Calgary Flames.

Além da suspensão imposta pela NHL, o sueco também sofrerá multas em seu salário, assim explica o insider do Sportsnet, John Johnston.

Para mais informações, visite nossa página no Facebook ou no Twitter!

sábado, 27 de fevereiro de 2016

Tampa Bay Lightning mantém sequência de vitórias e sonha com a liderança do Atlântico

Cory Schneider interrompe gol de Steven Stamkos durante o primeiro período. (Imagem: Bruce Bennett/Getty Images)

Steven Stamkos é sempre um jogador que pode facilmente ultrapassar a marca dos 40 gols em uma única temporada, mas isso se estiver com a cabeça no lugar. Deixando os rumores de lado, vamos para uma parte bem bacana do que está indo em uma direção correta. Stamkos e o Tampa Bay Lightning vem correndo por fora em busca do rival Florida Panthers na disputa da liderança da divisão do Atlântico, no qual o Boston Bruins também está na corrida. 
Ontem os Bolts conseguiram triunfar fora de casa sem problemas, contra o New Jersey Devils que de uma forma ou outra, também sonha com os playoffs. A vitória por 4-0 no Prudential Center rendeu à Stamkos, uma streak de cinco jogos seguidos fazendo gols, vale lembrar que nos últimos 8 jogos em que Stamkos fez gols, sua equipe saiu vitoriosa. Os Devils até conseguiu fazer um primeiro período equilibrado, mas acabou parando em Ben Bishop que efetuou 21 defesas. 

"Eu sei o tipo de jogador que eu posso ser quando estou confiante e o tipo de líder que eu quero ser. É bom para contribuir quando a equipe está indo bem. Eu gostaria de manter isso." disse Steven Stamkos

domingo, 14 de fevereiro de 2016

Canucks é derrotado em casa, mas Henrik Sedin quebra recorde de Trevor Linden

Jyrke Lumme, Cliff Ronning, Kirk McLean e Trevor Linden se juntaram para foto comemorativa com Henrik Sedin e Matt Hunwick durante o face-off (Imagem: Jeff Vinnick / Getty Images)


Foi uma noite muito especial em Vancouver, principalmente para o sueco e capitão Henrik Sedin, mas antes disso, mais curiosidades sobre o camisa 33 dos Canucks. 

O dia 15 de fevereiro de 2013 foi um marco especial na carreira de Henrik Sedin, pois em silencio, e apesar da derrota pra o Dallas Stars por 4-3, ele pode ultrapassar o compatriota Markus Naslund para o posto de maior pontuador da franquia. Dessa vez a ocasião é um pouco diferente, o capitão não precisava marcar gols ou dar assistências como é de costume, só precisava entrar no gelo e mostrar serviço para ser novamente ovacionado pelos torcedores presentes na Rogers Arena. Trevor Linden, atual presidente, era o cara a ser batido naquele momento, pois Hank ultrapassava em números de jogos, batendo o recorde total de 1141 jogos. A única diferença era que Linden fez em duas passagens pelo clube, enquanto o sueco honrava uma única camisa. 

Falando mais sobre o jogo desta noite, não era só Henrik que sentia nas veias algo em especial, o público presente também sentia o prazer de rever uma jersey clássica usada na década de 90, em que o clube usou na final da Stanley Cup de 1994 e esteve prestando homenagem ao elenco de 1995-96.

Para essa grande homenagem aos jogadores que estiveram batalhando em busca da primeira Stanley Cup do clube, não poderia ser de uma melhor forma, um jogo rivalizado entre equipes canadenses. Mas o que ninguém esperava, era que o já conhecido Mark Arcobello, jogador que até então fazia uma grande temporada com o Toronto Marlies da American Hockey League, pudesse aproveitar erros defensivos para marcar dois gols e virar o confronto. Brendan Leipsic estreante da noite, fez o gol da vitória, enquanto Brad Boyes e Leo Komarov ampliaram a vantagem para 5-2 com o gol vazio.


Notas: Não é a primeira vez que Vancouver celebrava jogos considerados importantes sobre o Maple Leafs. No dia 21 de Fevereiro de 2013, Pavel Bure (jogador que também vestiu a jersey dos anos 90) teve sua camisa aposentada pelo clube, em uma vitória por 4-0, com certa facilidade. Gols de Daniel Sedin, Zack Kassian, Dan Hamhuis e Chris Higgins.

sexta-feira, 12 de fevereiro de 2016

Connor McDavid e Jordan Eberle fazem a diferença na goleada sobre os Leafs

Connor McDavid e Jordan Eberle segundos após o terceiro gol, anotado no power-play. (Imagem: Andy Devlin / Getty Images)

Se a parceria entre Taylor Hall e Leon Draisaitl rendeu muitos frutos ao ataque do Edmonton Oilers, parece que Connor McDavid encontrou em Jordan Eberle uma forma eficiente para criar uma nova dupla dinâmica para os canadenses. McDavid não é só um brilhante passador, pois sabe se desvincilhar da marcação para fazer seus gols e, foi dessa forma que o rookie fez impressionantes cinco pontos na partida, participando de todos os gols, inclusive dos três gols marcado por Eberle, que rendeu um triunfo por 5-2 no Rexall Place.


Menção honrosa: Benoit Pouliot com quatro assistências no jogo, também teve um papel fundamental, principalmente nos dois gols de McDavid. Nos últimos 5 jogos com a dupla, Pouliot gravou 8 pontos (1G, 7A).

Foi uma vitória convincente em casa contra o Maple Leafs, sendo a terceira no retorno de McDavid após uma grave lesão sofrida em Novembro.

quinta-feira, 25 de junho de 2015

Quão bom é Connor McDavid?

Amanhã, dia 26 de junho, em Sunrise na Flórida, Peter Chiarelli, general manager do Edmonton Oilers, subirá ao palco e anunciará a escolha mais óbvia dos últimos anos. Connor McDavid será a primeira escolha do 53º draft da NHL.
Connor McDavid, jogando pelo Erie Otters da OHL

Vários especialistas falam que ele possui um talento único, daquele tipo de jogador que surge uma única vez a cada geração. Abaixo vamos conferir alguns de seus números nas ligas juniores comparando com outros jogadores  que também foram a primeira escolha do draft:


Jogos
Gols
Assistências
Pontos
Pts/Jogo
Connor McDavid
47
44
76
120
2,55
Taylor Hall
57
40
66
106
1,86
John Tavares
56
58
46
104
1,86
Steven Stamkos
61
58
47
105
1,72
Nathan MacKinnon
44
32
43
75
1,70
Nail Yakupov
42
31
38
69
1,64
Ryan Nugent-Hopkins
69
31
75
106
1,54

            É realmente surpreendente a diferença entre sua pontuação comparada com demais jogadores (que também foram excepcionais no ano de seu draft).
            Agora você deve estar se perguntando e se compararmos ele com Sidney Crosby, vejamos abaixo:

Jogos
Gols
Assistências
Pontos
Pts/Jogo
Sidney Crosby
62
66
102
168
2,71
Connor McDavid
47
44
76
120
2,55
           
            Ele possui números muito parecidos com os do Crosby, a quantidade de pontos que ambos produziram é insana, muito acima dos demais. Os números realmente sugerem que ele é um jogador capaz de mudar a cara de uma franquia, e é exatamente isso que o Edmonton Oilers precisa.
            Wayne Gretzky, há alguns messes atrás, afirmou à um jornal de Edmonton que McDavid era o melhor jogador a entrar na liga nos últimos 30 anos. Um pouco depois ele afirmou que McDavid é o melhor desde Lemieux e Crosby. Enfim, apenas pelo fato de estar sendo comparado com estes jogadores já demonstra o potencial que este garoto possui.
            Certamente todos os olhos da NHL estarão sobre ele nesse primeiro ano, podemos esperar vários jogos do Oilers no horário nobre da TV canadense, bem como vários jogos do Oilers sendo transmitido pela ESPN brasileira.

O MOCK – PARTE FINAL



Um dos melhores aspectos do Draft é a forma como ele prega o equilíbrio, os times de pior desempenho escolhem primeiro, os times de melhores campanhas escolhem depois (em essência é isso). Mas o que a história nos mostra, é que não basta apenas escolher primeiro para construir um grande time. Uma grande equipe não depende apenas de uma peça para seu sucesso, e sim do conjunto de peças certas, que trazem acima do nome, eficiência e números.

Times como Detroit, Anaheim e Los Angeles, estão a anos entre os melhores times da liga por conta de seus incríveis desempenhos no draft. Suas equipes de scouts com um trabalho soberbo, conseguem distinguir entre os talentos, quais tem atributos que se bem trabalhados podem trazer contribuições valiosas ao time. Jogadores que não possuem hype, mas que possuem a determinação para aprimorar suas qualidades e melhorar seus desempenhos tornando-os diamantes em produção. Os Oilers nos mostraram durante anos que ter a primeira escolha não significa exatamente sucesso garantido, pois o draft vai além da primeira escolha. Vai além do primeiro round. Webber e Bergeron foram escolhidos no segundo Round. Zetterberg e Lundqvist no Sétimo Round. Rinne no Oitavo...

A importância do draft em toda sua extensão se deve ao fato que o Hockey é um dos esportes que melhor prega o termo coletivo. A quarta linha ofensiva pode ser em um jogo tão importante quanto a primeira. Ter um center #2 é tão vital quanto ter um #1 elite, ter um core defensivo com 6 bons defensores é por vezes mais eficiente que ter 2 defensores fora de série e 4 medíocres. Equilíbrio e unidade são as palavras chaves para o sucesso hoje em dia. Veja os Penguins por exemplo, nem o 1-2 punch com Crosby e Malkin é suficiente para trazer outra taça ao clube, pois falta depth em outros setores vitais.

Torcedores dos times que estão entre as 26ª e 30ª escolha não devem desanimar por estarem escolhendo em posição tão tardia. Pois apesar das chances de se achar um superastro serem maiores nas primeiras escolhas, seu time pode sair com a exata peça que ele precisava para conseguir chegar a tão desejada Stanley Cup em poucos anos.

Orgulhosamente, o Hockey Night Brasil traz a vocês a última parte de nosso Mock Draft:


26 – MONTREAL CANADIENS
COLIN WHITE (Center) – USNTDP JUNIORS (USHL)
20gp – 4g + 13a – 17p

Ter um prospect como Colin White disponível a essa altura do Draft é uma benção, ainda mais para uma equipe interessada em aumentar seu Depth central, como Montreal. Os Canadiens são uma equipe com muito Depth ofensivo e uma defesa balanceada e eficiente. A pool de prospects dos Habs (principalmente na Right Wing) é muito rica, com jovens promissores como Scherbak, Adrighetto e McCarron chegando com tudo. É de center que os Canadiens precisam, e Colin White tem a cara e estilo da equipe Canadense. Com muita visão de jogo, mãos rápidas, bom passe e forecheck e backcheck agressivo, White é uma ameaça ofensiva e solidez defensiva. Um jogador que sabe jogar nas 3 zonas do gelo, protege muito bem o puck e sabe fazer bem o cycle game. Apesar de já ser forte, o jovem ainda pode adicionar mais peso e massa em seu corpo, e por mais que seja um jogador veloz, sua aceleração tem bastante espaço para desenvolvimento. Como Montreal não tem pressa nem necessidade para acelerar o desenvolvimento de seus prospects, esses são detalhes que tornam White em uma aposta de baixo risco com uma alta recompensa. Realisticamente, um possível Center #2 ou #3 para a equipe.


27 - ANAHEIM DUCKS
PAUL BITTNER (Left Wing) - PORTLAND WINTERHAWKS (WHL)
66gp - 34g + 37a - 71p (+39)

Apesar de ter uma Left Wing bem servida, os Ducks não deveriam passar Paul Bittner. O jovem é um Power-Forward com tamanho, força, muita habilidade com as mãos, intenso e não tem medo de jogar nas áreas "sujas" do gelo. Até o começo da temporada, Bittner era projetado para ser escolhido entre as picks 10 e 15, mas viu suas ações caírem quando não conseguiu demonstrar consistência ofensiva, mesmo em um time dotado de inúmeros talentos como Portland. Bittner, que tem seu estilo de jogo comparado ao de Scott Hartnell precisa melhorar sua patinação e aprender a usar melhor seu corpo se quiser chegar na NHL, mas se conseguir fazer isso, Anaheim terá nele um perigoso Winger para uma segunda unidade ofensiva. Essa escolha é um bom exemplo de que muitas vezes, selecionar o melhor jogador disponível talvez valha mais a pena que preencher uma certa “necessidade”.


28 - TAMPA BAY LIGHTNING (VIA NEW YORK RANGERS)
JAKE DEBRUSK (Left Wing) - SWIFT CURRENT BRONCOS (WHL)
72gp - 42g + 39a - 81p (-9)

Tampa entra nesse draft sem necessidades imediatas. A equipe poderia, entretanto, focar em revitalizar sua pool de wingers; que conta com basicamente Adam Erne como principal prospect; ou defensores; que apesar de ter Anthony De Angelo e Koekkoek sempre tem espaço para melhorar. Na posição que se encontra, Tampa ainda tem a disposição alguns prospects defensores interessantes, como Ziegenthaler, Kylington, Gabriel Carlsson ou Jacob Larsson, mas nenhum deles tem um valor ou potencial maior  que o Left Winger, Jake DeBrusk. Veloz, com mãos rápidas, precisão no disparo, criatividade e boa posse de puck, Jake DeBrusk se tornaria imediatamente o melhor porspect Winger dos Bolts. Um jogador Two-Way que não tem muitos defeitos aparentes e que possui muito potencial se mostra uma escolha mais sábia para esse primeiro round, ainda mais esse ano que teremos inúmeros bons prospects D sobrando para o segundo e terceiro round.


29 – PHILADELPHIA FLYERS (VIA TAMPA BAY LIGHTNING)
DANIEL SPRONG (Right Wing) – CHARLOTTETOWN ISLANDERS (QMJHL)
68gp – 39g + 49a – 88p (-23)

Com a primeira escolha de Philadelphia sendo Provorov, é fácil imaginar que esse possa ser o momento do time começar a investir pesado no ataque. Nessa altura do draft, Daniel Sprong é o tipo de jogador que os Flyers poderiam se interessar. Um winger muito ofensivo e com extrema habilidade com as mãos que consegue ser tanto um playmaker como um finalizador. Possui muita criatividade no passe, incrível posse de puck e muita agilidade nos skates. Um jogador descrito como elétrico de acordo com alguns relatórios de scouts. Sprong despencou bastante nos rankings durante a temporada, pois ainda precisar melhorar (e muito) seu envolvimento no jogo defensivo assim como sua consistência na marcação, além de ter que ganhar bastante peso se quiser chegar a vestir a camisa laranja e preta. Mas como Hextall já deixou bem claro que não terá pressa com seus prospects, o futuro do jovem Holandês poderá ser brilhante na Philadelphia.


30 – ARIZONA COYOTES (VIA CHICAGO BLACKHAWKS)
ILYA SAMSONOV (Goalie) – STALNYE LISY MAGNITOGOROSK (MHL)
7gp – 2.66gaa + .918 SAS%

Considerando que Arizona terá nova oportunidade de escolha daqui a dois picks, e que Samsonov dificilmente passaria de Buffalo com o pick #31, o russo parece ser a aposta ideal dos Coyotes no encerramento do primeiro round. Tido como melhor prospect de goleiro no Draft de 2015, Samsonov é uma necessidade para o time de Glendale que conta com um goleiro principal envelhecido e com declínio de produção e seu melhor prospect já como Backup da equipe. O jovem russo tem uma boa altura e muito atletismo, mãos rápidas e um ótimo foco. Apesar de jogar em uma liga fraca, mostrou todo seu potencial no Mundial Sub18 na Suíça, parando Auston Matthews e a incrível artilharia americana em um jogo que fez 49 defesas deixando os americanos marcarem apenas 1 gol. Samsonov ainda precisa melhorar seu controle de rebotes e consistência se quiser atingir todo o potencial que lhe é atribuído, o de no melhor dos casos um Franchise Goalie, ou numa descrição mais realista, um Goleiro #1.



E aí está! Chegamos ao final dessa nossa curta jornada ao Mock do primeiro round do NHL Draft de 2015. Esperamos que tenham gostado e fiquem espertos que mais conteúdo sobre prospects e draft virão em breve. Curtiu ou tem críticas, por favor comente, adoramos um debate!